Vendredi 10 mai 2024
Parents, amis, écrivains et bibliophiles, joignez-vous à moi pour féliciter les finalistes du Concours Super Auteur·e·s 2024! Merci à tous ceux qui ont participé au concours.
La Bibliothèque remercie chaleureusement l’Association des Amis de la Bibliothèque publique d’Ottawa pour leur généreuse contribution qui a rendu possible l’organisation de ce concours.
Les textes des gagnants seront publiés dans une anthologie appelée Pot-Pourri qui sera disponible à la fin de cette année.
Bravo!
Couverture de livre Pot-Pourri
Léa Labossière Vobornik (15), Couverture Pot-pourri 2024 [École Secondaire Catholique Garneau]
Catégories 9-12 ans:
Poetry (English)
- Shreyas Nistandra (12), Silent Dissonance
- Jasper Demand (10), Freedom
- Abdullah Alrefaai (12), Hope [Al-Furqan School]
Mentions honorables
- Julie Guilbault (12), The Wise Old Owl [Jack Donohue Public School]
- Elena Mann (12), Thoughts that linger [Goulbourn Middle School]
- Elle Pesa (12), A Poem to the Lady Nature [Homeschool]
Poésie (français)
- Kai Bhanji (12), Les poèmes
- Camden Hennigar (12), Dans un battement d'ailes [École secondaire catholique Béatrice-Desloges]
- Elise Depayras (12), Poussière de nuage
Mention honorable
- Ohinikoba Caren Koumi (12), plus tard [École secondaire catholique Béatrice-Desloges]
Short Story (English)
- Asiyah Iqbal (12), The Three Dollar Hero [Al-Furqan School]
- Jayden Kang (12), Scopophobia [Cedarview Middle School]
- Orla McPhee (12), The Murder of Princesse Céline [Sir Robert Borden Intermediate]
Mentions honorables
- Gia Ditan (12), The Circus Lion [St. Marguerite d'Youville School]
- Edie Parker Hanington (10), First Day [Joan of Arc Academy]
- Olivia Edmunds (12), My Brother's Secret [École secondaire catholique Pierre-Savard]
Nouvelle (français)
- Sara Mahdavi (12), Sous l'Ombre du mur [Henry Larson Elementary School]
- Raphaël Rival (12), Le chien qui éternua [École élémentaire publique Trille des Bois]
- Gabrielle Rollin (12), Le journal d’une joueuse de hockey [École secondaire catholique Béatrice-Desloges]
Mentions honorables
- Anabelle Parent (12), Une maison de devinettes [École secondaire catholique Béatrice-Desloges]
- Aurélie Lajoie (12), Une aventure bien spétiale [École secondaire catholique Béatrice-Desloges]
Comic (English)
- Eila M. Hughes (10), Cassidy!!! [Terry Fox Elementary School]
- Ananya Elise Benjamin (11) & Julia Kuznetsova (11), The Adventures of Jeffrey [Jack Donohue Public School]
- Juliette Segal (11), Blind Sights [Knoxdale Public School]
Mentions honorables
- Jenny Vo (11), The Magical Journey [St. Martin de Porres School]
- Lucine Vardanyan (11), The Little Adventure [Jack Donohue Public School]
- Caleb Rennie (10), The Great Toilet Caper
Bande dessinée (français)
- Benoit Carisse (11), Fait-il chaud? [École élémentaire catholique des Voyageurs]
- Raphaël Rival (12), Atchoum! [École élémentaire publique Trille des Bois]
- Sofiane Ajaoun (9), "Je ne suis pas un écureuil! ''
Mention honorable
- Victoria Racz (10), L'exercice [École catholique d’enseignement personnalisé Édouard Bond]
Catégories 13-18 ans:
Poetry (English)
- Janka Kaltenecker (13), Everything [Sacred Heart High School]
- Emily Chaisson (16), Plexiglass Coping [Colonel By Secondary School]
- Adelyne Scheltema (15), Sun & Moon: Star-Crossed Lovers
Mentions honorables
- Eli Ernst-Fontaine (16), Blasphemy [École secondaire publique De La Salle]
- Kara van Sertima (14), Lovers
- Selina Yunfei Shuai (14), They Were Born To Tell Stories [Merivale High School]
Poésie (français)
- Mustafa Abu-Dieh (15), "Chants de la Palestine"
- Cyprien Matondo Mihalache (16), Andalouse
- Selina Tung (14), Les amies de mon enfance [École secondaire publique Gisèle-Lalonde]
Mentions honorables
- Edith René (15), Couleurs [École secondaire catholique Franco-Cité]
- Mehar Boparai (17), Les étoiles dans mon coeur [John McCrae Secondary School]
Short Story (English)
- Angela Yu (17), Left Behind [Earl of March Secondary School]
- Lily Ferguson-Goodluck (17), A Beer, Boots with Spurs, and a Telephone Call [Nepean High School]
- Selina Yunfei Shuai (14), Oh, the Joys! [Merivale High School]
Mentions honorables
- Zaratamaraun Uduoise (15), Lady Larabelle [St. Francis Xavier High School]
- Moira Harper-McLaurin (16), A River and The Sea
- Emily Chaisson (16), Bridge of Glass [Colonel By Secondary School]
Nouvelle (français)
- Juliette Sarrazin (14), Toute une découverte [École secondaire catholique Garneau]
- Edith René (15), Les murmures du pénitent [École secondaire catholique Franco-Cité]
- Thomas Clay (16), Torse nu [École secondaire catholique Franco-Cité]
Mentions honorables
- Romain Levasseur (13), La perte [Lycée Claudel]
- Aidan Abielmona (13), À travers la fenêtre [École secondaire publique Gisèle-Lalonde]
Comic (English)
- Sienna James (15), The Main Attraction [Longfields Davidson Heights Secondary School]
- Aubrey Caron (13), Room 204
- Yina Ji (14) & Julianna Ma, Paradise
Mentions honorables
- Sofia Cipcigan (14), I Got My Ion You [École secondaire publique Omer-Deslauriers]
- Zachary Looman (17), Monkey and Bill Gator explain [St Pius X High School]
- Olivia Gu (14), Five String Serenade [St. Joseph High School]
Bande dessinée (français)
- Isla Elieff (16) & Edith René (15), Invasion!
- Joseph Schmidt (17), Crise Philosophique [Lisgar Collegiate Institute]
- Sofia Cipcigan (14), Monde magique [École secondaire publique Omer-Deslauriers]
Mentions honorables
- Adèle Matte (13), Une matinée pluvieuse
- Katherine Schmidt (15), Chez-soi [Lisgar Collegiate Institute]
- Dayna Xiao (16), Demain